Сайт учителя начальных классов Пискуновой Н. Л.
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Учебная деятельность

А. Куприн«Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец».
[ Скачать с сервера (82.0 Kb) ] 11.01.2016, 21:44

МОУ ООШ №6

г. Аткарск Саратовской области

 

 

 

 

Урок по учебнику Л.А. Ефросининой

Литературное чтение 2 класс.

 

Тема:

А. Куприн«Скворцы».

Н. Сладков «Скворец – молодец».

 

 

                            

                          Учитель: Пискунова Н.Л

                                          Учитель начальный классов

                                        1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

2015 год

Тема: А. Куприн «Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец».

 

Цель: Формировать основы читательских и речевых умений.

УУД:  Познават.: Развивать беглое и сознательное чтение учащихся, передавать голосом чувства, обогащать знание учащихся о перелетных птицах.

         Коммуник.: отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочит произв

Регулятивн..: адекватно принимать предложения учителя, составлять план, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Личностные:Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Оборудование: картина (на доске для динамики показа прихода весны),  поделки, сделанные руками уч-ся: а) первые весенние цветы,

                                                              б) перелетные птицы,

                                                               в) скворечники,

      слайды скворца и скворечника, звукозапись пения скворца, запись песни

 «Скворцы прилетели» стихи  А. Любецкого, музыка И. Дунаевского.

                                      

                                         Ход урока.

  1. Мотивация урока:          Встали ровненько, красиво

                                               Посмотрю-ка я на вас.

                                               Ах, какой хороший класс…

                                               Я желаю вам удачи.

                                               За работу, в добрый час !

  1. Актулизация знаний:
  1. Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?        (весной)

 

- О чем мы будем читать  сегодня на уроке? ( О весне).

-Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне.

 

  1. Проверка д.з- (по группам)

Давайте расскажем и покажем, как приходит к нам это чудесное время года.

 (Работа  с динамической картиной. Ребята  читают приметы весны, пословицы, поговорки, а также наизусть любое стихотворение о весне)

1 группаВесной снег позже тает в лесу, чем в городе.

                -Почему?

                Много воды -  много травы.

               Вода с гор потекла – весну принесла.

              Апрель с водой, май с травой.

2 группа: Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.

              -Как называются эти цветы? (раннецветущими).

       

               -Как по-другому называется подснежник? (галантус)

           Весна красна цветами, а осень снопами.

          Матушка-весна всем красна.

         Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

        Апрельский цветок ломает снежок.

 

3 группа: Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.

             -Какие  еще птицы прилетают весной? (соловьи, ласточки, стрижи, журавли …)

         Увидел грача – весну встречай.

        Грач на горе – весна на дворе.

       Малая птичка соловей, а май знает.

      Журавль прилетел и теплынь принес.

 

4  группа: Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

         Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

        -  Почему люди развешивают скворечники весной?

( Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов).

III. Постановка учебной проблемы:  - О какой  птице мы сегодня будем говорить вы узнаете, отгадав загадку:

                                               На шесте дворец

                                               Во дворце певец

                                               А зовут его (скворец)             

- Как догадались, что это скворец?

- О каком дворце идет речь в загадке?                                

- Какую цель поставим перед собой? (как можно больше узнать о скворце, учиться читать выразительно произведения об этой птице)

 

-Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец – пародист. Послушайте пение скворца.

                                                                                   ( Звучит  звукозапись)

- Чем отличается скворец от известных вам птиц?

( Оперение у скворца черное с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги. Оперение всюду усеяно серовато – белыми треугольными крапинками).                                                                      ( показ слайдов 10-14)

- Какую пользу приносят скворцы?

( За день уничтожают полторы тысячи гусениц и 92% вредителей растений. Это много).                                                                          ( показ слайда 15)

- Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа Александра Ивановича Куприна «Скворцы». Его произведения учат людей любить природу, быть добрыми, справедливыми. Родился Куприн в Пензенской губернии в небогатой семье. Через год после рождения Александра умер отец, бедствующая семья переехала в Москву. Затем несколько лет жизни Куприна были проведены в Московском сиротском училище. Перед тем, как стать писателем, А. И.Куприн успел освоить множество профессий. Среди них — работа в цирке и рекламном агентстве, был актером, журналистом, учителем, землемером, рыбаком. Ему все было интересно, и каждый раз хотелось попробовать себя в новом деле.

IV. Открытие нового знания.

Мы сейчас начнем знакомиться с рассказом, будьте внимательны, и подготовьте ответ на вопрос: Когда прилетели скворцы?

Слушание текста. (читает учитель)

Восприятие: - Кого с нетерпением ждали люди?

                      - Когда прилетели скворцы?

                        -Как люди готовились к встрече скворцов?  

                        -Кого скворцы выселили из скворечников?

V. Физминутка:

                         Летели скворцы через три избы

                         Головками качали, крыльями махали,

                         А куда летели так и не сказали.

                          ………………………………….

                         Руки подняли и покачали –

                         Это  деревья в лесу.

                         Руки нагнули, тихо встряхнули

                         Ветер сбивает росу.

                         В стороны руки – плавно помашем –

                         Это к нам птицы летят.

                         Как они сядут -тоже покажем,

                         Руки отводим назад.

VI.  Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Прочтем  рассказ по частям, и поработаем над содержанием каждой части.

(чтение по цепочке и озаглавливание части) – Прилёт  скворцов. Выселение воробьёв.

1 часть:   – Почему все так ждут этих птиц?    В тетради: с. 64 зад. 2.

Словарь: (по ходу работы над текстом дети объясняют и знакомятся с лекс.  знач. слов:

  - Как понимаете выражение « Искоса, пристально поглядывают вниз». - внимательно

               беспечно – беззаботно

              сажень – русская мера длины, равна  трем аршинам (2,13 м). Словарь русского языка С. И. Ожегова.

- Кто жил в скворечниках?

- Прочитайте, что делали скворцы в первые дни прилета?

Зад. 4 с. 111. – Как ведут себя воробьи? Прочитай.

 На доске записаны слова:  жутко, трудно, голод, робость.

 Зад. 3. с. 111. – Найди в тексте и прочитай, как скворцы выселяли воробьев.

Работа в парах:  (творческая работа)   в тетради зад. 5. с. 64

 

2 часть: самостоятельное чтение. – Как озаглавим 2 ч? – Истребление вредных насекомых. Пение скворца.

  - Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для  сада и огорода насекомых? ( В тысячу раз больше собственного веса.)

  – Когда лучше слушать песню скворцов? Найди ответ в тексте и прочитай.

 

VII. Рефлексия

-Прочтем сказку – стихотворение Н. Сладкова « Скворец – молодец.» по ролям с. 112.

 

 - Почему автор называет скворца молодцом.

Оцените свою работу на уроке:  (по трёх цветной шкале)

 

VIII. Итог.

 

- Что мы узнали из произведений А. Куприна и Н. Сладкова о жизни скворцов и их повадках? ( Они живут в скворечниках, выселяют воробьев, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.)

 

-Как вы думаете для чего А. Куприн и Н. Сладков написали эти произведения о скворцах?..(…Чтобы показать свое отношение  к природе, к птицам, т. к.  жить на нашей зеленой планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы, вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли ее.) А нужно ли разорять гнезда птиц?

 

-  Прочтем песенку, которую пропел нам скворец.  МОЛОДЦЫ!

- Ребята, человек любит природу, любит птиц и даже посвящает им песни. Послушайте одну из таких песен. Она называется « Скворцы прилетели» на стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского.             (показ слайдов 16-17)

 

- Что принесли с собой скворцы на крыльях?

( « На крыльях весну принесли…»)

-Что вам понравилось на уроке?

- Что не понравилось?

 

 IX. Домашнее задание. (по выбору учащихся)

 

1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.

2. Подготовьте доклад о скворце.

 

Александр Иванович Куприн

Aleksandr Ivanovich Kuprin.jpg

Годы жизни:

26 августа (7 сентября) 1870 - 25 августа 1938 (67 лет)

Место рождения:

Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя, Flag of France.svg Франция, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик

Жанр:

рассказ, повесть

Подпись:

Aleksandr Kuprin signature.svg

 

 

Весенние приметы:

 

Весной снег позже тает в лесу, чем в городе.

 

Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.

 

Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.

 

Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

Пословицы и поговорки о весне:

      

Много воды -  много травы.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.

 

Весна красна цветами, а осень снопами.

Матушка-весна всем красна.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Апрельский цветок ломает снежок.

 

Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна на дворе.

Малая птичка соловей, а май знает.

Журавль прилетел и теплынь принес.

 

Люди заботятся о птицах весной.

Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов.

 

 

Категория: Учебная деятельность | Добавил: nadejdapiskunova | Теги: о писателе А.И. Куприне, пословицы о весне, беседа о птицах, весенние приметы
Просмотров: 3327 | Загрузок: 36 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Суббота, 12.07.2025, 00:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Мои файлы [0]
Воспитательная работа [16]
Учебная деятельность [12]
Методическая работа [8]
ДОЛ [8]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • МОУ ООШ № 6 г. Аткарск
  • Сайт Рябушева А.В.
  • Сайт Яковлевой М.А.
  • Сайт Дормидонтовой И.А.
  • Сайт Князевой С.А.
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2025
    uCoz