Сайт учителя начальных классов Пискуновой Н. Л.
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Воспитательная работа

Классный час в 3 классе на тему: " О профессиях"
[ Скачать с сервера (57.0 Kb) ] 21.01.2016, 19:20

                                            Классный час: «О профессиях»

 

Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях.

 

Задачи:-дать представление о разнообразии профессий, выборе  профессий.

            -расширение жизненного опыта; развитие творческого потенциала   личности

            -прививать уважение к людям разных профессий, привить любовь к труду.

Оборудование: Картинки профессий, компьютер,  карточки с пословицами, костюмы для сценки,  кубики для эстафеты.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  1. Введение в тему.

«ИСТИННОЕ  СОКРОВИЩЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ - УМЕНИЕ ТРУДИТЬСЯ» Эзоп

-Как вы понимаете это высказывание?( Слайд 2)

( Очень важно в жизни уметь трудиться, не лениться, потому что труд делает человека благородным, красивым.)

Труд облагораживает человека, а умение трудиться позволяет не унывать , а преодолевать трудности.

 

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?  (Слайд 3).

 

- Кто догадался: о чём сегодня будем говорить?

 

Да,  сегодня будем говорить о профессиях, о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая из них приносит людям. И может быть на этом классном часе вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.

 

  1. Работа со сказкой. Послушайте.

            Жили-были на свете два молотка: цок-цок и стук-бряк. оба и по росту и по весу одинаковые, будто в один день родились. но  какие же они разные (один  блестит, другой ржавый, вместо рукоятки палка).

-Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?

-Почему?

(-Цок-цок  -всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная- таким приятно работать )

-  Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.

- А Стук-бряк…?

( А Стук-бряк по утрам просыпается  долго, лениво  потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него ничего не получалось и он злился.)

-  Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

 

-  Чему учит эта сказка?

- Вы сейчас учитесь в 3 классе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если из школы выходят ученики  неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-цок,- только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.

3. Беседа о профессиях

- А какие профессии вам известны?

-Давайте поговорим о некоторых из них.

(Выступают дети.)

 

«Строю школы, строю бани, строю новые дома,

строю целые деревни, даже строю города!

строить нужно аккуратно, строить нужно на века,

чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

в своем деле я художник и над ленью победитель,

догадались? я-…( строитель)       (Слайд ).

 

Я грузы кранами вожу,

в высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

меня зовут …крановщиком. (Слайд ).

 

Молоток в работе нужен,
и с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
и скворечник смастерил.       
 (Слайд )

 

Строитель- ЭТО СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ.  Профессия очень древняя. Строительных специальностей очень много. Любая стройка в наши дни- дело для целого коллектива строителей, каждый из которых имеет свою специальность и выполняет определенную работу.

Попробуем  построить?     

ЭСТАФЕТА «СТРОИМ ДОМ»

(КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА 3 КОМАНДЫ.

Задача КАЖДОГО ИГРОКА ПОСТАВИТЬ СВОЙ «КИРПИЧИК» ТАК, ЧТОБЫ ДОМ  НЕ СЛОМАЛСЯ И НЕ ПОШАТНУЛСЯ.

 

 Следующая профессия очень важна в нашей жизни

- Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.

 

-Ребята, как вы думаете, что тогда было бы?

( Тогда бы все плакали от боли, болели бы очень сильно.)

-  Правильно профессия врача  выполняет функцию спасателя, она спасает нас от боли, помогает выздороветь.

-А какие специализации врачей вы знаете: ( хирург, лор, окулист, стоматолог.)

 

«Все болезни лечит врач,

Он уколет – ты не плачь.

Веселей смотри вокруг:

Детский врач-  ребятам друг.

 

Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль,  уменьшит жар?..

Доктор их ….(ветеринар)» ( Слайд )

 

- В  каких случаях  ветеринар  оказывают помощь животным?

 

)Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!

 

- Что тогда было бы?


Тетради и учебники
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.

 

о разных профессиях

- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда  человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при этом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

 

«Каменщик строит жилища,( Слайд )

Платье- работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

 

Каменщик был бы раздетым,(Слайд )

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

 

Пекарь  сапожнику к сроку( Слайд )

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

 

Стало быть так и выходит,(Слайд )

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.»

 

  1. «Кто больше?» Работа в группах.

1 гр - написать профессии на букву «К»

          2 гр  – на букву «С»

          3 гр – на букву «П»

 

  1. Рассказ медсестры М. Г. Дмитриевой о своей профессии.

 

 6. Разгадывание загадок об инструментах

- У каждой профессии есть свои характерные инструменты. В каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?

 

Он в любом хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Им гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю

                                              (молоток. Для плотника, столяра)

 Непростое это дело-

Им махать в лесу умело.

Но дрова рублю я ловко,

Появляется сноровка.

                                              (топор. Для плотника, столяра )

Эта вещь скажу друзья,

Мне в работе помогла.

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

                                              (ножовка. Для плотника, столяра)

Чем нам радугу создать

И цветок нарисовать?

С ними дружат малыши

Их зовут…

                                        (карандаши. Для художника или маляра)

С ней я выше сразу стану,

И до лампочки достану.

С ней и быстро и легко

Поднимусь я высоко.

                                        (лестница. Для строителя.)

С   ней портной не расстается,

Хоть и может уколоться.

Нитка только ей нужна

И зовется вещь …

                                        (игла. Для портного)

 

6. Игра «Собери пословицу» Работа в парах.

- У вас на столах карточки с пословицами, но они перепутаны. Необходимо собрать пословицу и встать парами.

 

Скучен день до вечера,    коли делать нечего.

Один с сошкой,    а  семеро с ложкой.

Упустишь минуту,     потеряешь час.

Землю красит- солнце,      а человека-  труд.

Птица крепнет в полете,     а человек- в труде.

Поздно встанешь-         мало сделаешь.

Не спеши языком,         торопись делом.

 

7. Разгадывание загадок об инструментах

- У каждой профессии есть свои характерные инструменты. В каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?

 

Он в любом хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Им гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю

                                              (молоток. Для плотника, столяра)

 Непростое это дело-

Им махать в лесу умело.

Но дрова рублю я ловко,

Появляется сноровка.

                                              (топор. Для плотника, столяра )

Эта вещь скажу друзья,

Мне в работе помогла.

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

                                              (ножовка. Для плотника, столяра)

Чем нам радугу создать

И цветок нарисовать?

С ними дружат малыши

Их зовут…

                                        (карандаши. Для художника или маляра)

С ней я выше сразу стану,

И до лампочки достану.

С ней и быстро и легко

Поднимусь я высоко.

                                        (лестница. Для строителя.)

С   ней портной не расстается,

Хоть и может уколоться.

Нитка только ей нужна

И зовется вещь …

                                        (игла. Для портного)

8.Моя мечта.

- О чем сегодня говорили?

- Какой урок вы извлекли для себя?

- Поднимите руку, у кого уже  есть мечта.

- А сейчас вы поделитесь своей мечтой с нами.

(Ученики на сердечках должны написать: Мечтаю стать …)

 

Учитель: Как хорошо помечтать! Но, не забывайте, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не старайтесь искать лёгких дорог, путь к успеху – всегда работа до сед

Категория: Воспитательная работа | Добавил: nadejdapiskunova | Теги: пословицы, Загадки, профессии.
Просмотров: 3175 | Загрузок: 97 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вторник, 15.07.2025, 11:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Мои файлы [0]
Воспитательная работа [16]
Учебная деятельность [12]
Методическая работа [8]
ДОЛ [8]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • МОУ ООШ № 6 г. Аткарск
  • Сайт Рябушева А.В.
  • Сайт Яковлевой М.А.
  • Сайт Дормидонтовой И.А.
  • Сайт Князевой С.А.
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2025
    uCoz